Рекомендации логопеда на летний период.pdf (скачать) (посмотреть)

photo_2024-01-25_10-23-48.jpg

Учить дошкольников грамоте необходимо правильно. · во-первых, нужно развить зрительное и слуховое внимание, устную речь, память, мышление, мелкую моторику; ·во-вторых, обучение должно проводиться в игровой форме, так как основной вид деятельности дошкольников – это игра; · в-третьих, при чтении нельзя закреплять у ребенка неправильное произношение звуков.

photo_2023-12-11_20-34-26.jpg

Мелкая моторика — это множество разнообразных движений, от жестов всей кистью до мельчайших манипуляций. Развитие ручной моторики у детей помогает им быстрее и лучше овладеть речью, учит концентрации и правильному распределению внимания.

photo_2_2023-11-26_18-12-19.jpg

photo_2023-10-19_15-07-05.jpg

Посещая регулярно занятия логопеда, звукопроизношение дошкольника может приобрести характер «кабинетной речи», когда в кабинете логопеда (или при просьбе повторить правильно) звуки получаются чёткими, а в произвольной речи эти же звуки ребёнок произносит искажённо...

photo_2023-09-18_11-36-25.jpg

Слайд1.gif

zanyatie-s-pedagogom.jpg

Старший дошкольный возраст – очень важный период в жизни ребенка, ведь от того насколько подготовленным малыш придет в первый класс, зависит его дальнейшее обучение. В дошкольном возрасте ребенок должен овладеть таким словарем, который позволил бы ему общаться со сверстниками и взрослыми, успешно обучаться в школе, понимать литературу, теле-, радиопередачи. Поэтому развитие словаря – это одна из важных задач развития речи.

gym4.jpg

Источником образования звуков речи является воздушная струя, выходящая из легких через гортань, глотку, полость рта или носа наружу. Речевое дыхание, в отличие от физиологического (жизненного), является произвольным. Правильное речевое дыхание обеспечивает нормальное звукообразование, создает условия для поддержания нормальной громкости речи, четкого соблюдения пауз, сохранения плавности речи и интонационной выразительности.

01.04.2023

animacionnye-devochka-i-malchik-pokazyvayut-drug-drugu-yazyk.jpg

Почти все родители знают, что гимнастика для рук и ног нужна для того, чтобы их дети стали ловкими и сильными. А то, что язык - главная мышца органов речи и для него гимнастика просто необходима, знают не все. Для правильного звукопроизношения язык должен быть достаточно хорошо развит.