Семейные группы

Модель образовательного процесса:

Модель № 1 Образовательную деятельность осуществляет мама – воспитатель. Раз в неделю дети посещают  ДОУ, участвуют в совместной деятельности с взрослыми. Один раз в неделю педагог-психолог посещает семейную группу, оказывает консультативную помощь и организует образовательную деятельность с детьми.

Модель №2 Образовательная деятельность организуется базе ДОУ ежедневно. Дети закреплены за возрастной группой, участвуют в совместной деятельности с взрослыми  и детьми, прогулка, вторая половина дня. Участие в совместных праздниках и развлечениях в ДОУ.

Модель №3 Образовательная деятельность организуется педагогами – специалистами ДОУ на базе 1-2 раза в неделю. Посещение дополнительных  образовательных услуг в детском саду.

Модель №4 Образовательную деятельность осуществляет мама – воспитатель. Раз в неделю образовательную  деятельность осуществляют педагоги-специалисты (изо, педагог-психолог, учитель-логопед) на дому. Участие в совместных праздниках и развлечениях в ДОУ.

Востребованность семейных групп:

Для ребенка — это разностороннее развитие с участием специалистов ДОУ и социализация.

Для Мамы-воспитателя — это возможность трудоустройства, не прерывая процесс воспитания детей; заработная плата; получение консультативной помощи в вопросах воспитания и образования детей от специалистов.

Семейная группа создается при муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Улан-Удэ с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования и предоставления родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей.Семейные группы организуются в семьях для детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. На момент организации семейной группы все дети должны быть зарегистрированы в едином реестре будущих воспитанников дошкольных образовательных организаций г. Улан-Удэ. Нормативное количество детей определяется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к количеству детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности, установленными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. Допускается формирование разновозрастных групп, а также прием в семейную группу детей дошкольного возраста из других семей.Хочу такой сайт

К задачам семейной группы относятся:

- расширение и развитие новых форм дошкольного образования;

- обеспечение наиболее полного охвата детей дошкольным образованием,

реализация индивидуального подхода в воспитании детей дошкольного возраста;

- предоставление родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей;

- организация общественного дошкольного образования с целью удовлетворения запросов родителей в общественном образовании детей дошкольного возраста при отсутствии достаточного количества мест в действующих организациях, а также для оказания помощи семье в воспитании ослабленных, часто болеющих детей, плохо адаптирующихся в больших

коллективах.

Постановление Администрации г.Улан-Удэ об организации семейных групп.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о семейной группе.pdf (скачать) (посмотреть)