Эссе «Почему важна Ваша работа?»

Что для меня значит моя профессия?

Как известно, «Geduld bringt Rosen» (нем.) - терпение приносит розы. В моей профессиональной жизни все происходило именно так. Хочу такой сайт

Свою педагогическую деятельность я начала в 2011 году. Как жене офицера, мне часто приходилось менять место жительства и работу. В результате этого я получила опыт работы в разных образовательных организациях Дальнего Востока. Так я работала с детьми, чьи родители оказались в трудной жизненной ситуации, с детьми, которые нуждались в замещающей семье, с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Было непросто! Но эта практика бесценна!

На протяжении 12 лет я всегда невольно отмечала те или иные особенности детской речи. Ведь речь - это отражение внутреннего мира ребёнка, его темперамента, развития. На практике я убедилась в зависимости уровня развития познавательных психических процессов ребенка от речи. В то же время я испытывала дефицит знаний в области речевого развития детей. Что подтолкнуло меня к изучению логопедии. Моя цель: быть универсальным специалистом, диагностировать трудности развития на разных уровнях и разрабатывать комплексный маршрут коррекции. В профессии педагога нет, как мне кажется, той конечной точки, когда ты можешь сказать себе: «Все! Теперь я знаю все!». И поэтому профессия учителя-логопеда для меня – это то мутное стекло, которое всегда нужно протирать. Всегда есть то, что еще хочется узнать, изучить и применить на практике.