Для Вас, родители!

23.04.2023

Воспитание характера ребенка в семье

Абсолютно «хороших» или «плохих» типов темперамента не существует, и в характере каждого ребенка проявляются как положительные, так и отрицательные черты.

Нравственные черты, такие как честность, порядочность, толерантность, внимание к окружающим можно и нужно прививать ребенку в процессе воспитания. Конечно, это во многом зависит от характера самих родителей.

Волевые качества характера малыш приобретает в основном в общении со сверстниками. Дома же мама и папа могут в игровой форме учить ребенка настойчивости, стремлению к успеху, решительности.

Трудный, по мнению родителей, характер у ребенка может подразумевать как излишнюю эмоциональность, вспыльчивость, так и, наоборот, плаксивость, частую смену настроения, привычку жаловаться.

К каждому ребенку можно найти свой подход, зная особенности его характера. И даже если ваш ребенок «трудный», помните о том, что он всё равно самый любимый!

Деструктивное влияние стилей воспитания.pdf (скачать) (посмотреть)
для вас родители.pdf (скачать) (посмотреть)
Как помочь ребенку подготовиться к школе.pdf (скачать) (посмотреть)
Как преодолеть сопротивление ребенка воспитанию.pdf (скачать) (посмотреть)
Как справиться с детскими капризами.pdf (скачать) (посмотреть)
Роль сказки в жизни ребенка.pdf (скачать) (посмотреть)
Кумир в семье.pdf (скачать) (посмотреть)
Ребенок и компьютер.pdf (скачать) (посмотреть)
кризис 3-х лет.pdf (скачать) (посмотреть)
Чем занять ребенка дома.pdf (скачать) (посмотреть)
Технология Я - сообщение.pdf (скачать) (посмотреть)
Возрастные особенности детей 2 -3 лет.pdf (скачать) (посмотреть)
Возрастные особенности детей 3 - 4 лет.pdf (скачать) (посмотреть)
Возрастные особенности детей 4 -5 лет.pdf (скачать) (посмотреть)
Возрастные особенности детей 5 -6 лет.pdf (скачать) (посмотреть)

Как провести с пользой для всей семьи провести новогодние каникулы

13.12.2023

«Как с пользой для всей семьи провести новогодние каникулы» Статью  подготовила: педагог-психолог

Батышева Е.В.

По наблюдениям психологов, есть типичные проблемы рабочих периодов, а есть типичные проблемы выходных дней — каникул и праздников. Жизнь в эти периоды устроена по-разному, она отличается, как пирожки с разной начинкой.

И еще есть период адаптации — перехода от одного состояния к другому. Вот люди бежали, бежали, учебный год длился, длился, потом раз, — полугодие закончилось. Вроде все ждут каникул и праздников, потому что устают: взрослые на работе и дома — со школьными занятиями, дети — в школе: и дни короткие, и слишком высокий темп.

Наступает долгожданный отдых, но оказывается, что первые два-три дня люди не могут найти себе места, им хочется бежать дальше.
Привычка бежать в очень высоком темпе есть у многих — она продиктована самой жизнью, а вот умение сбросить темп присутствует не у всех. Так что перед праздниками хорошо бы договориться и согласовать, проговорить ожидания.

Не забывайте – это не только отдых от работы, праздничная суета – это еще предвкушение «сказочного волшебства» для Ваших детей. Это еще один повод побыть рядом со своим ребенком, уделить ему внимание, подарить свою любовь и ласку.

Чтобы ваше чадо не просидело все праздники и каникулы у компьютера или телевизора, грамотно организуйте отдых.

Предлагаю Вам несколько советов:

«Экскурсии» – Заранее приобретайте билеты в различные кукольные театры, и положите их в новогодний подарок, посещения выставок, музеев.Хочу такой сайт

«Общаемся, играя» – Заняться общим делом, поиграйте с детьми в лото, вместе сложите пазлы, оригами, соберите конструктор. Если вы сами достанете и начнете играть, ваш ребенок не уткнется в компьютер, а присоединится к вам.

"Чтение" - Если вы хотите, чтобы у ребенка сформировалось умение слушать рассказы, сказки, подарите ему на Новый год интересную книгу и предложите читать по вечерам по одной сказке вслух.

Заранее сделайте подборку мультфильмов и фильмов, которые бы Вы с удовольствием просмотрели всей семьей.
Часто можно встретить на прилавках магазинов сборные модели из дерева, пластика, картона. Большой выбор пазлов с разнообразным количеством штук. Собирать их очень увлекательно и занимает достаточно много времени, а стоят они недорого. Самое главное, что потом эту поделку вы сможете поставить на полку или повесить на стену. Это будет плод ваших совместных усилий.
          Маленький помощник на кухне. Подключите своего ребенка к процессу приготовления пищи, доверьте ему самые простые вещи: подать ложку или чашку, вымыть продукты. Если Вы этого не делали раньше, то просто удивитесь. Ребенок будет это делать с большой ответственностью и будет горд, что ему доверили такое важное и взрослое занятие. Сделайте это в форме игры.
 Расскажите о себе и о тех временах, когда вы были такими же маленькими. Дети очень любят это слушать. Расскажите о бабушках и дедушках.
 Если есть возможность, то погуляйте в парке или в лесу. Слепите снежную бабу или снеговика, поиграйте в снежки.
Каток, горка, лыжи – активный отдых.
      Кроме этого, существуют множество способов провести время с пользой. Самое главное, проведите это время со своим ребенком, чтобы он не чувствовал себя покинутым и брошенным. Организуйте правильно досуг и с каникул вы вернётесь полные сил и энергии, а не уставшими и обессиленными.

Набраться сил за каникулы! – Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, вместе катайтесь на горке, стройте различные постройки, проводить различные эксперименты со льдом и снегом.

Отдыхайте больше!- это сон – Раз не надо идти в детский сад, не надо рано вставать! По утрам разрешите ребенку валяться в постели столько, сколько он хочет. По вечерам долго сидеть у телевизора им не позволяйте, чтобы с началом рабочей недели не пришлось вновь перестраиваться на новый режим. Для организма это стресс, он грозит развитием невроза.

Хороших и плодотворных Вам  новогодних выходных !

02.05.2022