ПРАЗДНИКИ

Ярмарка 2022

22.09.2022

На Руси испокон времен считалось доброй традицией устраивать народные гулянья! Ярмарки на Руси зародились с незапамятных времен. Они не просто прижились, но и стали традицией. Как бы ни заканчивались ярмарки, люди всегда возвращались не с пустыми руками, а обязательно с гостинцами, и конечно же с хорошим настроением. Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай.

«Ярмарка 2022» прошла очень весело и оживленно, с азартом и позитивными эмоциями; интерес к данному мероприятию превзошел все возможные ожидания. Много ярких и незабываемых эмоций и впечатлений принес праздник, как детям, так и взрослым.

Медовый Спас- 2022

30.08.2022

Медовый (первый) спас празднуется 14 августа (или 1 августа по старому стилю) в первый день Успенского поста.

Медовым этот спас назван потому, что к этому дню пасечники приступают к сбору меда, т.к. соты полны свежим янтарным медом. В этот день в церкви освящали мед нового сбора и только начиная с Медового спаса разрешалось употреблять мед в пищу. А так как на Руси мед был единственной сладостью, то медовый спас поистине был радостью! Со Спаса начинаются проводы лета. Говорят: «У Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье».

Что за праздник сегодня у нас?

Этот праздник — Медовый Спас !

Летом пчелы нектар собирали,

В мед старательно превращали.

Спас Медовый сегодня зовет

Насладиться, попробовать мед.

12 ноября-Синичкин день!!!

11.11.2022

Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. В ноябре, 12 ноября, отмечают «Синичкин день». Наши предки встречали его шумно и празднично; развешивали на ветвях деревьев любимое лакомство – сало; устраивали вечерки.

Если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!».

Вот и мы с ребятами провели беседу, нарисовали синиц и кормушки для них на пищевой пленке. Сделали кормушки из картона и смешали корм для синиц(пшено, гречневую крупу).Развешали на прогулочном участке на ветках и ждали пернатых друзей!

IMG_20221212_114841.jpg

20.12.2020

Готово.jpg

Новогодняя Акция "Открытка Добра" для детей, оставшихся без попечения родителей, которые отмечают Новогодний праздник в детских домах, а также ребят, которые останутся в эти дни в больнице на лечении.