Семейная гостиная

13.09.2019

В настоящее время особое значение приобретает взаимодействие родителей и педагогов в реализации программ и создании условий для полноценного и своевременного развития детей дошкольного возраста. Родители становятся активными участниками образовательного процесса, а не просто сторонними наблюдателями. Значимость семьи становится особенно важной при формировании личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). От характера установления связей в диалоге «родитель – ребенок с ОВЗ» будет зависеть первичная социализация личности ребенка.

Семья – это первый и наиболее значимый воспитательный институт в жизни человека, где осуществляется первичная социализация ребенка, становление его как личности, формируются первые устойчивые впечатления об окружающем мире. Однако рождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) обуславливает значительные изменения в жизни самой семьи и ее функционирования.  Такая семья чаще всего попадает в изоляцию, испытывает недостаток знаний в воспитании и развитии особого ребенка.

Совместная работа специалистов МБДОУ Детский сад №16 «Родничок» (учитель-дефектолог, учитель - логопед, педагог-психолог, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, воспитатель) по реализации рабочей программы группы кратковременного пребывания присмотра и ухода, обеспечивает психолого – педагогическое сопровождение семьи, делает родителей участниками образовательного процесса.

С целью эффективной организации работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ГКП нами была организованна встреча с законными представителями, которая проходили в форме «Семейной гостиной».

«Семейная гостиная» – это перспективная форма работы с родителями, учитывающая актуальные потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, их сплочению, передаче опыта в воспитании детей, укреплению института семьи.

Данная форма взаимодействия дала возможность специалистам,  познакомить родителей с планами работы группы кратковременного пребывания присмотра и ухода.

Мероприятие прошло в три этапа:Хочу такой сайт

Первый этап. Тренинг «Знакомство». Целью тренинга способствовало, установление дружеской атмосферы между родителями ГКП, настроило родителей на диалог, вызвало положительные мнение о детском саде, сняло эмоциональное напряжение.

Второй этап, проходил в форме мастер-класс по техники «Эбру», рисования на молоке. Эта форма дала возможность родителям стать участниками и освоить нетрадиционную форму рисования для детей.

Третий этап, прошел в форме круглого стола. Были затронуты вопросы работы группы, планы, мероприятия, консультации и др.

Каждый родитель имел возможность быть участником образовательного процесса. Высказать свои пожелания, предложения в работе группы. Такое сотрудничество с родителями обогащает всех участников, создает положительную эмоциональную атмосферу, как для детей, так и для взрослых. Участие в работе «Семейной гостиной» помогло родителям снять эмоциональное напряжение. Появилось желание идти на контакт друг к другу.