Региональный этап VII Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России -2024»

08.04.2024

Организаторами конкурса выступили: Республиканский центр образования, Бурятский республиканский институт образовательной политики, Ассоциация педагогов специального образования "ИнтерактивЛОГО".

Цель:

Конкурс направлен на карьерный, профессиональный и личностный рост учителей-дефектологов, учителей-логопедов, учителей, имеющих дефектологическое образование, осуществляющих коррекционную работу, поддержку инновационных разработок и технологий организации образовательного процесса обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, утверждение приоритетов образования в обществе.

Задачи конкурса:

- создание условий для развития профессионального мастерства учителей-дефектологов, учителей-логопедов;

- выявление и распространение передового педагогического опыта в сфере образования и психолого-педагогической реабилитации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью;

- демонстрация возможностей инновационных педагогических технологий и новых форм работы с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью;

- развитие творческой активности специалистов в области дефектологии, обеспечение личностной и профессиональной самореализации.

Конкурс проводился в двух номинациях: «Дефектолог года» и «Логопед года». Было подано 15 заявок от 11 специальных (коррекционных) общеобразовательных школ, 1 средней общеобразовательной школы, а также 2 дошкольных образовательных организаций Республики Бурятия.

photo_4_2024-04-11_11-49-32.jpg

В рейтинге участников по итогам этапа «Кейс-метод» учитель-логопед В.А. Шитц заняла первое место.Хочу такой сайт

photo_5_2024-04-11_11-49-32.jpg

В рейтинге участников по итогам этапа «Открытое занятие» учитель-логопед В.А. Шитц заняла третье место.

photo_10_2024-04-11_11-49-32.jpg

В рейтинге участников по итогам этапа «Мастер -класс» учитель-логопед В.А. Шитц заняла первое место.

инф карточка.gif

На заочном этапе конкурсанты представляли профессиональный портфолио и видеоролики фрагментов уроков (занятий).