Открытое подгрупповое занятие "Дорога к дому"

11.03.2024

Цель занятия: расширение и активизация словаря по теме «Дом и мебель», изучение предлогов В и На.

Коррекционно-образовательные задачи: закрепить названия предметов мебели, учить понимать и употреблять предлоги.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать слуховое внимание, речевое дыхание, тонкую и общую моторику.

Вашему вниманию будет представлено 5 упражнений (показываю на визуальное расписание).

Первое упражнение «Дорожка к дому» проводится с элементами нейрогимнастики. Будет использован нейротренажер мостик, а также инструменты класса перкуссии – шейкеры для развития чувства ритма, слухового восприятия.

Второе упражнение – игра-драматизация «Дом» - для развития навыка употребления предлогов В и НА в речи.

Также есть упражнение с использованием музыкального инструмента «глюкофон», направлено оно на развитие слоговой структуры слова.

Упражнение «Купаем малыша» проводим с целью развития речевого дыхания.

И заключительное упражнение «Коробочка» также проводится с целью формирования навыка употребления предлогов В и НАХочу такой сайт

Цель: расширение и активизация словаря по теме «Дом, мебель».

Коррекционно-образовательные задачи: закрепить названия мебели, учить понимать и употреблять предлоги «В» и «На».

Коррекционно-развивающие задачи: развивать слуховое внимание, слоговую структуру слова, речевое дыхание, тонкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные задачи: стимулировать интерес к логопедическим занятиям, формировать доброжелательное отношение к сверстникам.

Оборудование: макет дома, деревянная мебель, контейнер с пшеном, деревянные фишки с изображением животных – слова 1 и 2 класса ССС (оса, сова, жаба, коза, собака, курица), коробка с картинками (вата, мыло, духи, монета), музыкальное сопровождение, планшет, игровой стол, нейромостик, глюкофон с молоточками, звоночек, шейкеры, детская ванночка, трубочки для коктейля, визуальное расписание.

Дата создания: 07.04.2024

Дата обновления: 21.04.2024