Городской семинар-практикум

23.05.2023

В семинаре приняли участие 47 педагогических работников ДОО г. Улан-Удэ, Иволгинского, Кяхтинского  районов РБ, которые осуществляют образовательную деятельность  с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами. В работе семинара освещены результаты апробации  и работы с детьми с ОВЗ по научно доказанным и эффективным методам коррекционно-развивающей деятельности, которые осуществлялись на протяжении 3 лет.

Цель проведения семинара- повышение компетентности педагогических работников ДОО в вопросах обучения и воспитания детей с ОВЗ; расширение «географии» помощи детям с ОВЗ за счет включения в работу других ДОУ; привлечение педагогов к сотрудничеству в  дошкольных образовательных организациях г. Улан-Удэ в плане единых подходов, методов  воспитания и обучения детей с особыми образовательными потребностями.

Учителем-логопедом В.А. Шитц был проведен мастер-класс, в ходе которого была продемонстрирована работа с ребенком в речевой зоне в TEACCH-терапии.

Вниманию слушателей было представлено три упражнения.Хочу такой сайт

• Первое упражнение «Дом» проводится с целью развития понимания обращенной речи, формирования навыка употребления предлогов "В" и "НА" в речи.
  • Второе упражнение с использованием камней МАРБЛС направлено на развитие слоговой структуры слова.
  • Третье упражнение выполняли в технике "Флюид-арт". Оно направлено на развитие речевого дыхания, отработку навыка употребления предлогов и развитие слоговой структуры слова.

Семинар получил положительный отклик от педагогических работников ОО, а также пожелания организации методической помощи локального характера для ОО, которые осуществляют коррекционно-развивающую помощь детям с особыми образовательными потребностями.

Дата создания: 23.05.2023

Дата обновления: 09.02.2024